Gare a squadre

Dal 2004 la Mathesis di Udine collabora alla realizzazione di una gara a squadre per le province di Udine e Pordenone cui partecipa una sola squadra per ogni scuola.
Alla gara spesso partecipano scuole di altre province e, a loro volta, squadre friulane prendono parte alle gare organizzate a Trieste e a Vicenza.

La gara vale come qualificazione per la finale nazionale a squadre organizzata dall’UMI nell’ambito delle Olimpiadi della matematica. Negli anni, con l’aumento della partecipazione, è anche aumentato il numero di squadre qualificate da una sola nel 2004 a sette nel 2018.

Albo d’oro

Anno

Sede

Scuole

1° classificato2° classificato3° classificato

2020

a distanza (1)

23

Magrini (Gemona del Friuli)

Copernico (Udine)

Bassa Friulana (Cervignano del Friuli)

2019

Udine

38
+ 3 ospiti

Copernico (Udine)

Bassa Friulana (Cervignano del Friuli)

Majorana (Mirano)

2018

Pordenone

35

Copernico (Udine)

Malignani (Udine)

Leopardi-Majorana (Pordenone)

2017

Udine

39

Grigoletti (Pordenone)

Copernico (Udine)

Marinelli (Udine)

2016

Pordenone

39

Copernico (Udine)

Marinelli (Udine)

Grigoletti (Pordenone)

2015

Udine

33

Paschini (Tolmezzo)

Copernico (Udine)

Marinelli (Udine)

2014

Udine

31

Bertoni (Udine)

Paschini (Tolmezzo)

Copernico (Udine)

2013

Pordenone

25

Marinelli (Udine)

Galilei (Belluno)

Bertoni (Udine)

2012

Udine

22

Copernico (Udine)

Marinelli (Udine)

Malignani (Udine)

2011

Sacile

23

Marinelli (Udine)

Da Vinci (Treviso)

Grigoletti (Pordenone)

2010

Gemona del Friuli

19

Marinelli (Udine)

Magrini (Gemona del Friuli)

Stellini (Udine)

2009

Pordenone

18

Marinelli (Udine)

Copernico (Udine)

Grigoletti (Pordenone)

2008

Udine

13

Marinelli (Udine)

Malignani 2000 (Cervignano del Friuli)

Grigoletti (Pordenone)

2007

Pordenone

14

Copernico (Udine)

Grigoletti (Pordenone)

Galilei (Belluno)

2006

Udine

12

Marinelli (Udine)

Grigoletti (Pordenone)

Copernico (Udine)

2005

Udine

8

Marinelli (Udine)

Malignani (Udine)

Copernico (Udine)

2004

Udine

6

Marinelli (Udine)

Malignani (Udine)

Einstein (Cervignano del Friuli)

(1) Gara svolta tramite il sito www.phiquadro.it del prof. Sandro Campigotto, socio della Mathesis Sezione di Udine, contemporaneamente per tutte le sedi di gara a livello nazionale. Il testo, le soluzioni e i risultati di tutte le gare sono disponibili alla pagina www.phiquadro.it/8_giugno.php.

Medagliere

 

Oro

Argento

Bronzo

Totale

Marinelli

8

2

2

12

Copernico

5

4

3

12

Grigoletti

1

2

2

5

Paschini

1

1

2

Magrini

1

1

2

Bertoni

1

1

2

Malignani

3

1

4

Bassa Friulana (ex Malignani 2000)

2

2

4

Galilei

1

1

2

Stellini

1

1

Leopardi-Majorana

1

1

Majorana

1

1

Qualificazioni

ScuolaQualificazioni
Marinelli16
Copernico12
Grigoletti10
Bassa Friulana (ex Malignani 2000)7
Galilei6
Paschini5
Leopardi-Majorana5
Magrini-Marchetti5
Bertoni4
Scarpa (Motta di Livenza)3
Malignani3
Majorana2
Stellini1
Levi (Montebelluna)1
Le FIlandiere (San Vito al Tagliamento)1
Kennedy (Pordenone)1